Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Как понять

Как предпенсионеру получить обязательную долю в наследстве? Читать совет
Вопрос N7
Нестерова Елена Михайловнаюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Как предпенсионеру получить обязательную долю в наследстве?

Обязательная наследственная доля - это часть наследуемого имущества, которая полагается особой категории лиц независимо от условий завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

До недавнего времени к ним относились несовершеннолетние; лица, достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (кроме лиц, которые вправе досрочно выйти на пенсию) и инвалиды I, II или III группы, а также некоторые другие лица.

А с 2019 года право на обязательную долю распространяется еще и на женщин и мужчин, которым исполнилось 55 и 60 лет (соответственно). Гарантированная часть наследства имеет размер не менее половины общего размера наследственной массы, на которую наследник мог бы рассчитывать по закону, если бы не было оставлено завещания. Исключение: если завещание было составлено до 1 марта 2002 года. В таком случае размер обязательной доли – 2/3.

Право на обязательную долю обычно удовлетворяется из имущества, которое не попало в завещание. Из завещанного имущества обязательная доля выделяется только в том случае, если остального наследства не хватает для выплаты этой доли.

Для получения своей обязательной доли наследнику-предпенсионеру нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документ о наличии статуса предпенсионера не требуется, так как право возникает в силу наступления возраста.

Вопрос N7
Нестерова Елена Михайловна,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Как предпенсионеру получить алименты от взрослого ребенка? Читать совет
Вопрос N6
Зелепукин Роман Валерьевичюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Как предпенсионеру получить алименты от взрослого ребенка?

Для защиты прав предпенсионеров с марта 2019 года Семейный кодекс РФ дополнен положением, что право нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей на алименты от своих трудоспособных детей, распространяется не только на пенсионеров, но и на женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин - 60 лет.

Кстати, аналогичное положение введено и для нуждающихся в помощи бывших супругов.

Алименты взыскиваются в судебном порядке (при отсутствии соглашения об их уплате) в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом их конкретный размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также других заслуживающих внимания факторов. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей у конкретного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям или только к одному из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. А родители, которые лишены родительских прав, вообще не могут претендовать на алименты: суд их требования не поддержит.

Вопрос N6
Зелепукин Роман Валерьевич,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Если увольняют по причине предпенсионного возраста? Читать совет
Вопрос N5
Масликов Денис Михайловичюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Если увольняют по причине предпенсионного возраста?

Увольнение по мотиву достижения предпенсионного возраста незаконно. Для восстановления на работе предпенсионер может обратиться в суд (ч. 2 ст. 391, ст. 394 ТК РФ).

А с 14.10.2018 г. необоснованное увольнение пожилых работников по мотивам достижения ими предпенсионного возраста вообще считается преступлением (ст. 144.1 УК РФ). То есть необоснованно уволенные предпенсионеры теперь могут написать заявление в Следственный комитет РФ (ст. 151 УПК РФ). Вероятность возбуждения уголовного дела возрастет, если у Вас есть решение суда, которым установлена незаконность увольнения, постановление по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), заключение инспекции труда и т.п.

Обратите внимание, если работодатель только планирует увольнение, привлечь к уголовной ответственности его не получится. За приготовление к увольнению она не наступает. Но на создание неблагоприятных условия труда предпенсионер может жаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Вопрос N5
Масликов Денис Михайлович,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
В чем суть пенсионной реформы и как узнать, предпенсионер ли Вы? Читать совет
Вопрос N1
Зелепукин Роман Валерьевичюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
В чем суть пенсионной реформы и как узнать, предпенсионер ли Вы?

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ с начала 2019 года в России началась так называемая пенсионная реформа. Она предполагает повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.

Изменения будут происходить постепенно в течение довольно длительного переходного периода продолжительностью 10 лет (с 2019 по 2028 год). К концу реформы пенсионный возраст будет повышен на 5 лет: он будет установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Кроме того, адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода обеспечивает также специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964–1965 года рождения и мужчины 1959–1960 года рождения. Благодаря льготе пенсия по новым основаниям будет назначаться уже в 2019 году: женщинам в возрасте 55,5 лет и мужчинам в возрасте 60,5 лет.

В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2019 году для выхода на пенсию требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста.

По общему правилу в переходный период реформы предпенсионный возраст - это возраст за 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. При этом гражданин в любой момент может узнать, относится ли он к категории предпенсионера в Пенсионном фонде РФ. Это можно сделать:

  • непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда РФ;
  • в многофункциональном центре;
  • по почте;
  • в электронной форме с использованием сети «Интернет», включая Единый портал госуслуг или «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда.

В своем запросе необходимо указать, каким способом Вы желаете получить указанные сведения (лично, по почте, с использованием сети «Интернет»).

Вопрос N1
Зелепукин Роман Валерьевич,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда? Читать совет
Вопрос N2
Нестерова Елена Михайловнаюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда?

Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы. Не стоит забывать о том, что только с 01.07.1993 года стали возможны обязательные страховые отчисления для лиц, работающих по договору подряда.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. Однако работа по договору подряда, в отличие от трудового договора, имеет ряд рисков и недостатков. Так, несмотря на отчисления в пенсионный фонд, стаж, необходимый для выплаты больничных в случае болезни работника, а также получения пособия по безработицы в случае постоянной или временной нетрудоспособности работника, не увеличивается. К тому же не делается никаких записей в трудовой книжке.

Вопрос N2
Нестерова Елена Михайловна,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Как определить стаж работы?

Читать совет
Вопрос N3
Нестерова Елена Михайловнаюрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Как определить стаж работы?

Подтверждением стажа является трудовая книжка, трудовой договор и другие документы, которые указывают на выполнение должностных обязанностей сотрудника.

В страховой стаж входят все периоды работы, за которые работодатель начислял страховые взносы в соответствующие фонды. Выпишите, используя трудовую книжку специалиста или трудовые договоры (иные договоры, контракты), даты приема и увольнения с той или другой компании. Иными словами, напишите числа, месяца, года периодов трудовой деятельности в организациях. Используя календарь, выделите общее число дней за каждый период выполнения трудовых функций. Если в договоре или трудовой книжке написан только месяц, в расчет возьмите 15ое число этого месяца. Когда в подтверждающем документе указан только год, а число, месяц не вписаны, то примите первое июля. Просуммируйте календарные дни между собой за все периоды трудовой деятельности сотрудника. Полученный результат – общее число дней стажа работника. Выделите полные года в полученном количестве. За них рекомендуется принимать 360 календарных дней. Определите количество полных месяцев в страховом стаже. За них следует принимать 30 календарных дней. Таким образом, получится период страхового стажа за все периоды трудовой деятельности специалиста.

Вопрос N3
Нестерова Елена Михайловна,юрисконсульт Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”