Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Сайт «Пенсии по-новому» вошёл в число лауреатов конкурса инновационных технологий в правовом просвещении граждан

5 декабря в Московском государственном институте международных отношений Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова наградила победителей Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

В номинации «Лучший сайт / It-контент» лауреатом конкурса, занявшим 2-ое место, стал сайт Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» «Пенсии по-новому».

Награду из рук Уполномоченного получила ревизор ТРО Ассоциации юристов России Наталия Садохина.

Все права человека можно разделить на пять групп: гражданские, социальные, экономические, политические и культурные. Однако мало только знать, какими правами ты обладаешь, нужно понимать, как их защитить или восстановить. Для этого есть не только суд, прокурор, полиция и, конечно, аппарат уполномоченного по правам человека. Эффективным средством защиты прав и правового просвещения могут быть подобные It-ресурсы, как сайт «Пенсии по-новому».

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Сайт «Пенсии по-новому» функционирует с начала 2019 года. За это время веб-портал зарекомендовал себя отличным источником новых знаний о пенсионной реформе, современным и эффективным средством профилактики нарушения прав лиц предпенсионного возраста. С момента его запуска посещаемость выросла в 4 раза и составляет более 1000 запросов ежемесячно. Активно используются жители области и формой для получения бесплатной юридической помощи. За первые шесть месяцев работы сайта свои вопросы юристам Ассоциации направили более 200 жителей с разных регионов страны. Подготовка сайта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов, направившего на его разработку грант в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области».

Остаётся добавить, что церемония состоялась по завершению Всероссийского единого урока для школьников «Права человека». В ходе урока Уполномоченный рассказала учащимся об истории развития, классификации и механизмах защиты прав и свобод гражданина.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”