Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

В Рассказово состоялись информационно-правовые курсы для предпенсионеров

В администрации города Рассказово 04 июля 2019 года состоялись информационно-правовые курсы для граждан предпенсионного возраста.

Напомним, что в рамках традиционных встреч члены регионального отделения Ассоциации юристов России рассказывают об изменениях, которые привнесла в законодательство пенсионная реформа и предоставляемых предпенсионерам гарантиях и льготах.

Как отметил исполнительный директор – руководитель Аппарата реготделения Антон Бибаров-Государев, жителей Рассказова волновали нюансы подтверждения предпенсионного статуса. Больше всего вопросов были посвящены этой теме, поскольку только при наличии справки об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста он может рассчитывать на дополнительные социальные гарантии.

Среди жителей Рассказово востребована помощь в сфере пенсионного обеспечения. Информационно-правовые курсы - это лишь начало большой работы администрации города Рассказово и Ассоциации юристов России. Впереди конкретная работы по оказанию адресной юридической помощи предпенсионерам и повышение их правовой грамотности.

Юрий Прокудин, заместитель главы Администрации города Рассказово

Члены реготделения — председатель Рассказовского местного отделения АЮР Артем Помыканов и юрисконсульт проекта Денис Масликов подробно остановились на том, какие льготы и меры социальной поддержки положены гражданам этой возрастной категории.

К примеру, предпенсионеры освобождены от уплаты налогов на жилье и на шесть соток земли. Также они имеют право на связанные с ежегодной диспансеризацией льготы, при этом работодатель должен ежегодно предоставлять гражданам два дня на бесплатное прохождение обследования в медучреждении с сохранением заработной платы.

Добавим, что подобные встречи организуются Тамбовским отделением АЮР в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Информационно-просветительские курсы для пенсионеров охватывают областной центр, города и районы региона.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”