Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Новые способы распорядиться своим имуществом: совместное завещание и наследственный договор

С 1 июня 2019 года ступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым граждане теперь могут составлять совместные завещания и заключать наследственные договоры. В чем же суть этих новых для наследования документов?
Составить совместное завещание могут только супруги. В нем они прописывают свою волю на случай смерти: как одновременной, так и каждого из них. Завещать по такому документу можно какое угодно имущество любым лицам. При этом наличие совместного завещания не исключает действия норм об обязательной доле в наследстве. Действует также и запрет наследования недостойными наследниками.
Наследственный договор – принципиально иной документ. Его наследодатель вправе заключать с любым из лиц, призываемых к наследованию. В числе прочего договором можно возложить обязанности (например, совершить какие-либо действия имущественного характера). Изменить или расторгнуть договор можно при жизни всех его сторон. Важно, что наследодатель после заключения наследственного договора, не теряет права совершать любые сделки в отношении своего имущества, указанного в договоре. Если такая сделка лишит будущего наследника права на имущество, наследственный договор просто прекратит свое действие. < Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”