Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

В Сосновке реготделение АЮР провело информационно-правовые курсы для будущих пенсионеров

В поселке Сосновка 23 мая 2019 года на базе средней общеобразовательной школы №1 члены регионального отделения Ассоциации юристов России организовали информационно-правовые курсы для предпенсионеров. Встреча была посвящена изменениям в пенсионной системе и нюансам, социальным гарантиям, которые напрямую касаются учителей.

Член АЮР Алина Конюшкова в ходе своего выступления уделила внимание правилам оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет. Законодательство позволяет работникам сферы образования выйти на пенсию раньше основного срока, на основании 25-летнего стажа, подчеркнула Алина Сергеевна. Юрист ответила на вопросы учителей, подробно проконсультировав их касательно досрочного выхода на заслуженный отдых.

В связи с изменениями в законодательстве для досрочной пенсии учителям необходимо набрать определенное количество лет профессионального стажа. Размер этого профстажа не увеличивается после реформы. Однако назначать эту пенсию будут не сразу: если требуемый профстаж накопился у педагога до того, как ему исполнилось 65/60 лет, то право на пенсию возникнет, пробудет в состоянии анабиоза несколько лет, и только потом реализуется в виде назначения досрочной пенсии.

Алина Конюшкова, юрисконсульт проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области»

Добавим, что подобные приемы организуются Тамбовским отделением АЮР в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Встречи с юристами позволят тамбовчанам быть более грамотными и просвещенными в вопросах пенсионного законодательства. Мероприятие состоялось при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – компании «Плюс Гарантия».

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”