Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Социальный кодекс Тамбовской области стал темой для дискуссий в Клубе будущего пенсионера

25 апреля 2019 года региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с отделом правовой информации Пушкинской библиотеки провело третье заседание Клуба будущего пенсионера.

Встречу традиционно открыл исполнительный директор-Руководитель Аппарата АЮР Антон Бибаров-Государев, который напомнил собравшимся о специфике проекта, подчеркнув, что в рамках Клуба участники не только узнают больше об изменениях в пенсионной системе, но и обсуждают их в формате дискуссий.

На третьем заседании объединения особое внимание уделялось мерам социального обеспечения пенсионеров и предпенсионеров, о которых рассказала начальник отдела социальной поддержки управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Лилия Дронова. Лилия Анатольевна обозначила, как регламентируются меры соцподдержки в соответствии с положениями федерального и регионального законодательства, рассказала о ежемесячных выплатах тамбовчанам, льготах на жилищно-коммунальные услуги и проезд. Отвечая на вопросы участников Клуба, Лилия Дронова объяснила, как рассчитывается сумма льгот по оплате услуг.

Очевидно, что объединение норм в одном нормативном акте значительно облегчит гражданам реализацию гарантированных законодательством прав. Кодификация «социальных законов» также позволит усилить работу по правовому мониторингу, привести к единообразию терминологию, предусмотреть единые подходы к предоставлению мер социальной защиты. Приветствуется Ассоциацией юристов Тамбовской области также и установление Кодексом общих условий предоставления мер социальной защиты, а также изменения в отдельные законодательные акты области, предусматривающие предоставление мер социальной поддержки исходя из соблюдения принципов адресности и нуждаемости. Не может не радовать также и совершенствование института присвоения «статуса многодетная семья». Для получения мер социальной поддержки многодетной семье достаточно будет получить соответствующее удостоверение в областном государственном учреждении, подведомственном управлению социальной защиты и семейной политики области. При этом в Кодексе сохраняются действующие условия, необходимые для получения удостоверения, а также действующие меры социальной поддержки.

Владимир Стромов, председатель Исполкома Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России

Также на заседании обсудили «Социальный кодекс Тамбовской области», закон, благодаря которому жители смогут получать информацию об установленных мерах социальной поддержки из единого источника. Напомним, что 25 апреля в рамках публичных слушаний по проекту данного закона общественники поддержали его принятие.

Участники Клуба будущего пенсионера отметили, что объединенные в один документ нормативные правовые акты региона, станут действенным инструментом соцзащиты и поддержки тамбовчан.

Добавим, что встреча Клуба будущего пенсионера была организована в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”