Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Досрочная пенсия для безработных предпенсионеров

Безработные граждане предпенсионного возраста, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности устроиться на работу. Но должны быть соблюдены некоторые условия для назначения такой льготы. У мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин – 20, а также должно быть «в наличии» минимальное количество заработанных пенсионных коэффициентов (с поэтапным увеличением до 30 коэффициентов в 2025 году). В 2021 году – это 21 пенсионный коэффициент. Гражданин в установленном порядке должен быть признан безработным по причинам: увольнение в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации; отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства. Решение о назначении досрочной пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения. Если все условия соблюдены, то досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на досрочную по другим основаниям. Право на страховую пенсию по старости в 2021 году получат женщины, родившиеся в январе-июне 1965 года, и мужчины, родившиеся в январе-июне 1960 года. В первой половине 2021 года им исполнится 56,5 и 61,5 лет соответственно. Исходя из этого, выйти на досрочную пенсию в 2021 году смогут безработные женщины в возрасте от 54,5 лет и безработные мужчины не моложе 59,5 лет.
Уже начиная с 2023 года, право на досрочную пенсию безработному предпенсионера будет предоставляться в фиксированном возрасте — для женщин с 58 лет, а для мужчин с 63.

Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области», который поддержан администрацией Тамбовской области на основании распоряжения от 18.11.2020 № 815-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области социально ориентированным некоммерческим организациям - получателям поддержки администрации Тамбовской области в 2020 году.
 

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”