Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Перерасчёт пенсии за период по уходу за детьми

С 1 января 2015 года у пенсионеров есть возможность заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Сделать это может только один родитель. За периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла — за год ухода за вторым, 5,4 балла — за год ухода за третьим и последующими детьми. В общей сложности такой период должен составить не более 6 лет, пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.
Если пенсии были назначены до 1 января 2015 года, то нужно обратиться в органы Пенсионного фонда России за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов трудовой деятельности периодами ухода за детьми в баллах. Если женщина вышла на пенсию в 2015 году, то обращаться за перерасчётом не нужно, он происходит автоматически. Стоит отметить, что подобный перерасчёт будет выгоден не всем, а лишь тем, кто имел низкую заработную плату. В любом случае, стоит обратиться в Пенсионный фонд России, его сотрудники помогут определить  целесообразность такой замены.


Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области», который поддержан администрацией Тамбовской области на основании распоряжения от 18.11.2020 № 815-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области социально ориентированным некоммерческим организациям - получателям поддержки администрации Тамбовской области в 2020 году.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”