Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Льготы для пенсионеров по капитальному ремонту

Льгота на капитальный ремонт — это возврат части денег или всей суммы взноса  за оплату капремонта. Автоматически эта льгота не применяется — ее предоставят только после подачи заявления.
Чтобы получить такую льготу, сначала необходимо в полном размере внести взнос за капремонт. После этого пенсионер может подать заявление о компенсации уплаченного взноса, собрав  все необходимые документы. Уточнить, куда и как обращаться в вашем субъекте РФ, можно у регионального оператора капремонта или в министерстве, отвечающем за социальную поддержку граждан. По каким же условиям пенсионеры могут получить данную льготу? Пенсионеры в возрасте от 70 лет могут получить льготу в размере 50%  от суммы взноса. Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то ему возвращается вся сумма.  При этом, пенсионер должен являться собственником квартиры, проживать там и оплачивать взносы на капремонт. Кроме того, должно выполняться одно из следующих условий: пенсионер живет один и не работает; пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы. Льгота на капремонт вводится региональным законом, поэтому она может действовать в одних регионах и отсутствовать в других. Узнать о льготах в вашем субъекте РФ можно у регионального оператора капремонта или в министерстве субъекта РФ, которое занимается вопросами социальной поддержки.


Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области», который поддержан администрацией Тамбовской области на основании распоряжения от 18.11.2020 № 815-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области социально ориентированным некоммерческим организациям - получателям поддержки администрации Тамбовской области в 2020 году.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”