Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Прибавка к пенсии сельским жителям

Право на прибавку к пенсии имеют жители, которые проработали в сельском хозяйстве 30 и болеет лет. При этом рассчитывать на выплаты могут лишь неработающие пенсионеры, которые остались проживать в сельской местности. В настоящее время граждане имеют право на надбавку к страховой пенсии в размере 25% от суммы их пенсии, а заявление о подтверждении их места проживания в сельской местности необходимо подавать ежегодно. Доплата составляет четверть фиксированной выплаты от страховой пенсии. В 2021 году – это 1 511 рублей. Доплата назначается автоматически по данным пенсионного фонда.
Сегодня действие данной льготы не распространяется на пенсионеров, которые перебрались жить в город. Также надбавки отменяются, если населенный пункт после административного преобразования стал относиться к городу. Но с 1 января 2022 года порядок получения сельских надбавок к страховой пенсии будет изменен. Так, получить данную надбавку смогут пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, при этом дальнейшее проживание в селе не является обязательным. На данные льготы не могут претендовать сотрудники бюджетной сферы,  например, учителя. Но педагоги и медицинские работники, осуществляющие профессиональную деятельность в селе, могут выйти на пенсию досрочно независимо от возраста, имея специальный стаж. Перечень профессий, стаж работы по которым позволяет получить доплату, утверждён Постановлением Правительства от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".


Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области», который поддержан администрацией Тамбовской области на основании распоряжения от 18.11.2020 № 815-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области социально ориентированным некоммерческим организациям - получателям поддержки администрации Тамбовской области в 2020 году.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”