Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Больничные работникам старше 65 лет во время их самоизоляции

20 апреля запущена вторая волна выдачи электронных больничных работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции на дому в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (за исключением тех, кто работает дистанционно или находится в ежегодном оплачиваемом отпуске).
Листки нетрудоспособности теперь выдаются на период с 20 по 30 апреля (включительно). Напомним, что ранее такие больничные выдавались на срок с 6 по 19 апреля. Новые сроки обусловлены тем, что вынужденная самоизоляция граждан старше 65 лет все еще продолжается.
Сам порядок выдачи больничных не изменился. Их оформление происходит через ФСС России. Выплаты по листкам тоже осуществляет фонд. Именно фонд обращается в уполномоченную медицинскую организацию для формирования электронных листков нетрудоспособности. Взаимодействовать с фондом самим работникам не нужно, обязанность по направлению всех сведений возложена на работодателей.
Расчет пособия производится по общим правилам: с учетом среднего заработка за последние два года и трудового стажа. При наличии 8-летнего страхового стажа работнику выплачивается 100% ежемесячного среднего заработка (в пределах максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, который в этом году составляет 69 961,65 руб.). Информация о сумме назначенного пособия, так же, как и сведения об оформленном листке нетрудоспособности, будет доступна в личном кабинете на сайте ФСС России (lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет используется учетная запись на портале Госуслуг.
Листки выдаются по Временным правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402.

 

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”