Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Министр финансов России Антон Силуанов назвал «запредельной» налоговую нагрузку на труд

Правительство ищет возможность снизить ставку страховых взносов в социальные фонды, но важно сделать это без ущерба для бюджетного баланса, заявил ранее РБК Министр финансов России Антон Силуанов. Фискальная нагрузка на труд сейчас «запредельная», признал он.
Страховые взносы, которые платят работодатели за каждого сотрудника, в России чрезмерно высоки, но вопрос их снижения следует тщательно проработать, чтобы компенсировать ущерб внебюджетным фондам и не нарушить баланс федерального бюджета. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК.
«Сегодня действительно нагрузка на труд запредельная. Я это прекрасно понимаю», — сказал он.
Сейчас российский работодатель должен платить за сотрудника страховые взносы по ставке 30% от заработной платы. 22% поступает в Пенсионный фонд, 5,1% — на обязательное медицинское страхование в ФОМС, 2,9% — на социальное страхование в ФСС.
По словам Силуанова, сегодня налоги на труд в России выше, чем налоги на капитал. К тому же к 30%, которые платит работодатель, добавляется 13% налога на доход физических лиц, который удерживается с зарплаты сотрудника. «Поэтому и происходят эти схемы уклонения от оплаты труда в белую», — отметил он.
Отметим, что ранее на диалоговых площадках Ассоциации юристов России с предпринимателями, состоявшиеся в конце прошлого года в Мичуринске и Тамбове в рамках проекта  «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап» был отмечен высокий уровень нагрузки на предпринимателей в части уплаты страховых взносов. Тогда исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев говорил, что во многих странах значительную часть страховых отчислений берут на себя сами работники. В России, однако, вариант переноса уплаты страховых взносов с работодателя на работника не обсуждается, поэтому Россия проигрывает другим странам по конкурентоспособности налоговой системы.
Для справки отметим, что Россию отличает высокая совокупная ставка налогов на труд — 36,6% от коммерческой прибыли предприятия среднего размера (данные последнего исследования Всемирного банка и PwC «Paying Taxes 2020»). В мире этот показатель составляет в среднем лишь 16,3%. Для сравнения, в Казахстане ставка налогов на труд — 10,1%, в США — 9,8%, в Канаде — 12,7%, Германии — 21,5%, Великобритании — 12%. < Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”