Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Направление соискателя на медосмотр не означает согласования трудоустройства

Гражданин обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу. Как было установлено судом, истец обратился в компанию с целью трудоустройства. Он направил резюме, прошел несколько собеседований и в результате его кандидатура была согласована. Соискатель написал заявление об увольнении с прежней работы. А на предстоящей работе его  направили на предварительный медицинский осмотр. После прохождения истцу сообщили, что отказывают в приеме на работу. Работодатель пояснил, что его не устроила квалификация соискателя (отсутствие специального образования и профильного опыта работы). За время, пока соискатель проходил медосмотр и собеседования, был найден другой кандидат, отвечавший требованиям по квалификации.

Истец счел такие действия работодателя незаконными. По его мнению, сам факт направления на медосмотр уже свидетельствовал о том, что он отвечает предъявляемым работодателем требованиям. Но суд с такой оценкой не согласился. По мнению судей, отказ в трудоустройстве не носил дискриминационного характера. Отказ был обусловлен правом работодателя на подбор персонала с учетом профессионально-квалификационных характеристик. А факт предложения пройти предварительный медицинский осмотр не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности по заключению трудового договора.

Таким образом, в приведенной ситуации за увольнение с предыдущего места работы компания, отказавшая в приеме, ответственности не несет. При этом важно, что компания обязана оплатить пройденный соискателем медицинский осмотр, несмотря на то, что трудовые отношения так и не возникли.

Приведен анализ Апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 19 марта 2019 г. по делу № 33-1206/2019.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”