Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

На дискуссионной площадке Ассоциации предложили изменить систему социального страхования работников

25 декабря 2019 года в Технопарке «Державинский» в рамках работы Клуба мышления состоялась дискуссионная площадка по защите прав предпенсонеров. В дискуссии приняли участие более 30 экспертов из числа работодателей, предпринимателей и учёных. Исполнительный директор-Руководитель Аппарата ТРО АЮР Антон Бибаров-Государев напомнил об ответственности работодателей за несоблюдение прав работников, в том числе предпенсионеров. Наиболее острую дискуссию вызвало предложение одного из участников встречи изменить порядок социального страхования работников.

Отметим, что сегодня в России 22 % от заработной платы сотрудника работодатель отчисляет в виде страховых выплат в Пенсионный фонд. Эту сумму находит сам работодатель.

Если у работника будет возможность принимать решение – куда пойдут страховые отчисления, это, безусловно, будет настоящим переворотом в социальном обеспечении, — сказал Антон Бибаров-Государев. — Обязательно надо учитывать опыт других стран, где работники самостоятельно формируют свои накопления.

Руководитель Аппарата Ассоциации юристов также отметил, что в регионе реализуется проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап». На постоянной основе юристы консультируют предпенсионеров и проводят иные просветительско-правовые мероприятия.

Соблюдение прав препенсионеров невозможно без соблюдения прав работодателей. Диалоговые площадки позволили нам не только напомнить о необходимости учитывать интересы работников в деятельности предприятия или организации, но и услышать чаяния и предложения работодателей. Их предложения обязательно найдут отражение в наших рекомендациях в ходе реализации проекта.

Владимир Стромов, председатель Исполкома Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Добавим, что проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап» поддержал Фонд президентских грантов, выделив грантовые средства на его осуществление.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”