Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

Дискуссия с предпринимателями о соблюдении прав предпенсионеров состоялась в Мичуринске

В наукограде 16 декабря 2019 года на базе Учебно-методического и информационного центра Тамбовским реготделением Ассоциации юристов России была организована дискуссионная площадка с участием предпринимателей по вопросам защиты прав предпенсионеров.

В обсуждении приняли участие представители бизнес-сообщества Мичуринска и активисты, которым Исполнительный директор - Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Бибаров-Государев Антон предложил высказать свои соображения относительно актуальных вопросов соблюдения прав работников и какие препятствия может создавать в этом направлении несовершенство законодательства.

В частности, речь шла о выплатах страховых взносов на работников, которые уплачиваются в Пенсионный фонд России.

— Что если работник сам будет решать, куда пойдут страховые взносы? Этот вариант сейчас, конечно, не подкреплен законом, но многими высказывается давно, — подчеркнул Антон Петрович. — При этом специалисты в области права считают, что подобный вектор развития значительно усилит пенсионную и налоговую систему, снизит напряженность вокруг увеличения пенсионного возраста в России.

В открытом диалоге мы всегда сможем найти верное решение, и это будет гораздо проще, чем потом оспаривать в суде те или иные конфликтные вопросы.

Максим Харников, глава города Мичуринска

Предприниматели и активисты наукограда согласились, что воплощение подобной идеи пойдет на пользу и работодателям, и их подчиненным.

— Если я, как гражданин России, смогу на свое усмотрение распоряжаться теми сумами, которые за меня сейчас платит мой работодатель, это, конечно же, позволит чувствовать себя более уверенно и стабильно, — сказала местная жительница Алеся Старчикова. — Эту сумму я бы, например, смогла вложить в недвижимость или как вклад в банке.

Дискуссионная площадка прошла при участии Мичуринского волонтёрского корпуса при поддержке администрации города Мичуринска. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап», который поддержал Фонд президентских грантов, выделив грантовые средства на его осуществление.

< Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”