Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
“АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”
Как с нами связаться Экспресс-консультирование

C 1 января начинается переход на электронные трудовые книжки

В Трудовой кодекс РФ и Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования внесен целый блок изменений об электронных трудовых книжках. Нововведения вступят в силу 1 января 2020 года.
С 2020 года работники, желающие, чтобы их трудовую книжку по прежнему вели на бумажном носителе, должны подать об этом письменное заявление работодателю. Сделать это нужно будет до конца 2020 года.
На смену трудовым книжкам приходят так называемые «сведения о трудовой деятельности».
Сведения о трудовой деятельности - это основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (в том числе сведения о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора), которая будет храниться в информационных ресурсах Пенсионного Фонда РФ.
Сведения о трудовой деятельности работники смогут предъявлять при приеме на работу наряду с трудовыми книжками.
Те работники, которые подадут письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности, получат свои трудовые книжки на руки. После этого работодатель будет освобожден от ответственности за ведение и хранение книжки. А тем, кто впервые поступает на работу после 31.12.2020, бумажные трудовые книжки совсем оформляться не будут.
Работник сможет получить сведения о трудовой деятельности одним из следующих способов:
- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) - на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
- в МФЦ - на бумажном носителе;
- в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
- через Единый портал госуслуг - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если работник обнаружит, что сведения указаны неверно или неполно, то работодатель по его письменному заявлению обязан будет исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.
В течение 2020 года работодатели должны подготовиться к введению данных изменений: предупредить о них по 30.06.2020 включительно в письменной форме каждого работника, внести изменения в локальные нормативные акты и коллективные договоры, обеспечить техническую готовность к передаче сведений о трудовой деятельности в электронной форме в ПФР. < Назад
Тамбовское региональное отделение Общероссийской
общественной организации “АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ”